En subasta el Ferrari Daytona ‘Alloy’

0
426

Entre 1969 y 1973 la casa de Maranello fabricó un poco más de 1.200 unidades del Ferrari 365 GTB/4 ‘Daytona’, sin embargo, solamente fueron fabricadas 5 variantes aligeradas de competición para las 24 Horas de Daytona, las cuales fueron denominadas ‘alloy’ (lo que vendría a ser aleación), y también se hizo una única versión de calle con carrocería de aluminio. Teniendo en subasta el Ferrari Daytona Alloy único ahora.

Actualmente se tiene en subasta el Ferrari Daytona Allo, un auto del que nunca se supo nada e inclusive su existencia llegó a ponerse en duda, debido a que fue el único Ferrari 365 GB4/4 Daytona Berlinetta Alloy por Scaglietti, la cual fue recién descubierta y totalmente de fábrica, sin ningún tipo de restauración en su historial.

No dejes de ver la noticia sobre Evantra Millecavalli un increíble superdeportivo de calle italiano

Tienen en subasta el Ferrari Daytona Alloy con el chasis número 12653, se piensa que este Daytona sumamente especial era el trigésimo Daytona en ser elaborado por la firma del Cavallino, y su carrocería de Scaglietti se encuentra fechada en junio de 1969.

Deja un comentario